Descripción detallada Lote 260

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 879, Lote # 260

ANTONIO SUÁREZ
(Gijón, España, 1923 - Madrid, España, 2013)

Bodegón con friso
Firmado y referenciado México
Óleo sobre tela
Con etiqueta de Galería Juan Martín.
Antonio Suárez comenzó su carrera en España, justo cuando comenzó la Guerra Civil, haciéndose pintor durante los años más opacos de su patria. Durante su estancia en Madrid entró en contacto con pintores de la Escuela de Madrid y comenzó sus primeros tanteos abstractos. Posteriormente, experimentó con la base figurativa cuando se estableció en París, ciudad donde logró realizar su primera exposición individual. A finales de los años 50 regresó a España y consolidó su vocación abstracta y junto con Rafael Canogar, Antonio Saura, Manuel Rivera y otros, fundó el grupo "El Paso", movimiento que representó una ruptura revolucionaria en la pintura española.
Su obra se caracteriza por expresar sensaciones, sentimientos y fantasías con la más absoluta libertad. Su obra forma parte de colecciones privadas y se encuentra en los acervos de museos de España, Reino Unido, Brasil, Estados Unidos y México.
Fuente consultada: GARCÍA QUIRÓS, Rosa María. Antonio Suárez. Códigos expresivos. España. Palacio Revillagigedo, Caja de Austrias, 1994, pp. 23-24 y 56.
65 x 80 cm
Estimado $18,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote